twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Азербайджан ускоренными темпами строит железную дорогу в Зангилан ФОТО/ВИДЕО

27 Мая 2022 11:21

Продолжается интенсивное строительство железнодорожной линии Горадиз – Агбенд, проходящей по территории Физулинского, Джебраильского и Зангиланского районов Азербайджана.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские железные дороги», строительство ведется быстро, путем укладки собранных блоков из шпал и рельсов на заранее подготовленную земляную насыпь дороги.

Благодаря быстрым темпам строительства в январе этого года уже была сдана в эксплуатацию проходящая через территорию Джебраильского района 23-километровая часть железной дороги, в настоящее время на этом участке курсируют грузовые поезда. Они следуют от станции Горадиз через станции Марджанлы, Махмудлу и Солтанлы к станции Гумлаг, доставляя необходимые строительные материалы. В целом строительные работы по первому этапу проекта железнодорожной линии Горадиз-Агбенд завершены на 90%.

Ускоренными темпами ведутся работы по второму этапу проекта - строительству 55-ти километрового участка дороги – от станции Солтанлы через станции Гумлаг и Хакари к станции Миндживан. Это отрезок от 30 километра до 85 километра дороги, на данный момент завершено 28% земляных работ, 33% работ по возведению инженерных конструкций, 20% работ по установке наружных элементов железной дороги. Прокладывается один туннель, возводятся 15 мостов, 7 дорожных путепроводов, 4 подземных переезда для автомобилей и т.д.

Общая протяженность железнодорожной линии Горадиз-Агбенд составляет 110,4 км. В рамках проекта планируется построить девять станций. Строительные работы на железнодорожной линии ведутся параллельно с процессом разминирования, к настоящему времени расчищено 82 км территории. Всего на дороге построят три туннеля, 41 мост, 7 путепроводов – в общей сложности свыше 300 инженерных конструкций.

Третий этап охватывает участок от 85-го километра до 110,4 километра – от станции Миндживан через станцию Бартаз до станции Агбенд. Пока ведется подготовка к очистке будущей дороги от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Отметим, что протяженность железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, фундамент которой был заложен президентом Ильхамом Алиевым 14 февраля 2021 года, составляет 110,4 километра. На линии будет 8 станций – Горадиз, Марджанлы, Махмудлу, Солтанлы, Гумлаг, Миндживан, Бартаз и Агбенд.

В результате реализации проекта планируется установить прямое транспортное сообщение с Нахчыванской Автономной Республикой и Турцией. Железная дорога будет иметь большое значение как для передвижения граждан, так и для перевозки грузов на освобожденные земли.

Ранее существовавшая однопутная железнодорожная линия Горадиз-Агбенд, по которой до начала Первой Карабахской войны ездили поезда Баку-Ереван, Баку-Нахчыван, была разрушена в 1993 году после оккупации наших земель армянскими вооруженными силами. На протяжении 27 лет конечной остановкой поездов была станция Горадиз Физулинского района. А новая линия протянется от Горадиза до поселка Агбенд Зангиланского района.

Поселок Агбенд расположен у подножия одноименной горы на левом берегу реки Араз, в 22 км к юго-западу от города Зангелан. 22 октября 2020 года президент Ильхам Алиев объявил, что азербайджанская армия освободила поселок от армянской оккупации, тем самым обеспечив полный контроль над азербайджано-иранской границей.

Строительство планируется завершить в 2023 году. Дорога Горадиз-Агбенд внесет большой вклад в развитие экономического потенциала освобожденных территорий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

13626
10 Августа 2025 16:44
2

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

11618
10 Августа 2025 17:29
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США ФОТО / ВИДЕО

9316
09 Августа 2025 01:41
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

8544
10 Августа 2025 12:19
5

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

7992
11 Августа 2025 15:00
6

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

5692
11 Августа 2025 12:34
7

Заброшенную железнодорожную станцию в бакинском посёлке ждёт преображение Транспортный прорыв для местных жителей / ФОТО / СРОКИ

3799
09 Августа 2025 11:56
8

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

3646
11 Августа 2025 16:47
9

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

3599
11 Августа 2025 15:42
10

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

2842
11 Августа 2025 17:57
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading